г. Одинцово, ул. Акуловская, д. 2«А»
+7 (495) 532-14-30

4 самых распространенных способов резки металла

резка металла

Применяется резка металла для получения деталей нужной формы и размера. Для резки подходят ручные и механические инструменты, а также специализированное оборудование.

В работе используются механическая и промышленная резка металлов. Механическая резка применяется для прямолинейных разрезов, производится с помощью:

  • болгарки;
  • циркулярной пилы;
  • гильотины;
  • ленточнопильного станка.

Промышленная резка классифицируется на 4 вида.

Плазменная резка

Выполняется агрегатами различного давления, которые производят обрез металла струёй плазмы.

Этот способ экономичный, быстрый и безопасный. Края разреза получаются качественными и ровными, допускается вырезка любой сложности, а потери сырья минимальны.

Плазменный метод раскройки универсален для всех видов сталепроката и даже для материалов, не содержащих металл. В процессе работы изделие практически не нагревается.

способы резки металлаЛазерная резка

Осуществляется при помощи лазерной установки. Металл нагревается лучом лазера, плавится под воздействием высокой температуры и испаряется.

Разрезать этим способом, можно любые виды твердых металлов в короткие сроки. Данный вид воздействия на металл не допускает его деформации, производит детали высокой точности и различной формы.

Несмотря на ряд преимуществ, этот метод является дорогостоящим. И требует индивидуальных настроек оборудования перед каждым применением.

Гидроабразивная резка

Раскрой металла осуществляют на специализированном оборудовании. Вместо режущего инструмента используется струя воды с абразивным песком под высоким давлением.

Гидроабразивная смесь, по сравнению с остальными способами резки металлов, является самым износостойким «инструментом», обладающим высокой точностью.

Края среза ровные и не требуют дальнейшей обработки. Изделие не деформируется, так как не подвергается термическому воздействию.

Гидроабразивная резка не подходит металлам, которые подвергаются коррозии. Кроме стали, этим способом можно разрезать различные материалы от стекла до бетона. Это самый дорогой метод резки и долгий по времени.  

Газокислородная резка

Производится на особом оборудовании, которое плавит металл газокислородной смесью. Под воздействием струи газа, металл очень быстро сгорает на обрабатываемом участке.

Подходит данный метод только для металлов с небольшой теплопроводностью. Способ резки достаточно простой, но контуры деталей не отличается высокой точностью.

Следует учитывать, что из-за применения высоких температур срезы получаются широкими, с окалинами, наплывами и шлаками. Преимущество данного метода резки заключается в его экономичности. В отличие от вышеперечисленных способов, резка металла газом – самая пожароопасная.