г. Одинцово, ул. Акуловская, д. 2«А»
+7 (495) 532-14-30

Каталог цветов RAL — немецкая радуга

katalog_cvetov

Каталог цветов RAL – это международный цветовой стандарт, который был разработан в Германии в 1927 году. Классическая цветовая коллекция RAL включает 213 цветовых оттенков, которым присваивается уникальный цифровой индекс.

Цветовые коллекции

Помимо основного каталога RAL существуют следующие цветовые коллекции:

  1. RAL Design. В каталог включено 1825 цветов, которые имеют цифровые и буквенные обозначения. Оттенки, имеющие семизначную нумерацию, систематизированы в соответствии с техническими значениями тона, яркости и световой насыщенности;
  2. RAL Effect. Специализированная линейка, предназначенная для промышленного применения. Каталог включает более 400 оттенков для воднодисперсионных красок и семьдесят цветов для красящих веществ типа металлик;
  3. RAL Digital. Электронная версия каталога, включающая цветовые оттенки из раскладок Classic, Effect и Design;
  4. RAL Plastics. Цветовой стандарт создан для пластиковых изделий. В каталоге представлено 100 оттенков из сборника RAL Classic. 

Фирма RAL GmbH совместно с британской компанией GCR ежегодно выпускают справочники Color Feeling, предназначенные для дизайнеров. В них представлены цветовые сочетания из различных коллекций. Каталог RAL представляет собой полуматовый веер, состоящий из цветных пластиковых карточек, которые скреплены жесткой обложкой. Эталонные краски наносятся на поверхность методом шелкографии. Вес каталога составляет порядка 500 г.

Штучные карточки цветов

Карточки цветов можно заказывать поштучно. Фирменные каталоги RAL имеют специальную микроперфорацию, голограммы и печать магазина, реализовавшего товар. Международные стандарты, разработанные компанией RAL, используются при подборе цветов для дорожных знаков, круизных судов, транспортных средств, сэндвич-панелей и государственных символов.

Устройство для считывания цветов

В 2015 году сотрудники компании RAL разработали колориметр Colorcatch NANO. Это устройство можно подключить к смартфону или планшету, на котором установлена ОС Android. Гаджет может считывать цвет с любой поверхности и подбирать схожий оттенок из любого каталога RAL. Устройство снабжено электронной лупой, ультрафиолетовым фонарем и сенсором, предназначенным для распознавания водяных знаков. Полученные данные обрабатываются с помощью программного пакета RAL iColours.