г. Одинцово, ул. Акуловская, д. 2«А»
+7 (495) 532-14-30

Цветные металлы и сплавы: классификация и сферы применения

цветной метал

Цветные металлы и сплавы составляют порядка 3 % российского ВВП. Цветные металлы делятся на два типа: легкие и тяжелые. К первой категории относится алюминий, магний и титан. Во вторую группу входит медь, никель, свинец, олово и цинк.

Сплавы цветных металлов (силумины, бронзы, латунь и др.) широко используются в следующих областях:

  • производство;
  • сельское хозяйство;
  • медицина;
  • строительство и др.

Виды сплавов

Сплавы бывают литейные и деформируемые. В первом случае заготовки производят с помощью заливания металла в специальные формы. Из деформируемых составов изготавливают детали методом ковки, прессования и штамповки. Рассмотрим сферы применения цветных металлов и сплавов.

Применение магния

Металл используется для создания лёгких литейных сплавов, а также для производства осветительных ракет, зажигательных бомб и трассирующих пуль.

Помимо этого, магний применяется для производства конструкционных материалов для авиационной, космической и автомобильной промышленности.

Химические соединения цветного металла являются компонентом электрических батарей резервного питания. Также сплавы магния используют в качестве огнеупорного материала. Металл применяется в медицине для производства аспарагината, сульфата и цитрата магния. Эти лекарства применяются для лечения неврологических, кардиологических и гастроэнтерологических заболеваний.

Применение никеля

Сплавы цветного металла применяются для изготовления деталей самолетов и космических кораблей. Никель используется при производстве аккумуляторов, брекет-систем, монет и обмоток для струн. Никелевое покрытие предохраняет металлические поверхности от коррозии. Никель используется при производстве химических реактивов и некоторых марок нержавеющей стали.

Применение свинца

Металл используется для производства взрывчатых веществ, строительных материалов, а также катодных и термоэлектрических элементов. Арсенит свинца применяется для изготовления инсектицидов. Из хлорида свинца делают противоопухолевые мази, а хромат свинца применяется при изготовлении красящих веществ.

Цветной металл широко используется в атомной промышленности. Свинец применяют для радиационной защиты в рентгеновских аппаратах и ядерных реакторах. Из сплавов тяжелого металла производят пули, подшипники и оболочки для кабелей. Припой на основе свинца применяется для пайки проводов и электротехнических изделий.

Мы поставляем металлопрокат оперативно в день оплаты. Проходите на сайт и смотрите.