г. Одинцово, ул. Акуловская, д. 2«А»
+7 (495) 532-14-30

«Крылатый металл»: применение алюминия в промышленности

применение аллюминия

Широкое применение алюминия в промышленности обусловлено полезными свойствами этого металла. Алюминийэто элемент, обладающий значительной электропроводностью и устойчивостью к коррозии. Материал легко поддается механической обработке, литью и формовке. Алюминий используется в машиностроительной сфере, а также в авиакосмической и судостроительной отрасли.

Авиакосмическая промышленность

Сплавы алюминия применяются для изготовления обшивки и конструкционных элементов летательных аппаратов.

Для производства сварных фюзеляжей военных и гражданских самолетов применяется состав 1420, включающий следующие основные компоненты:

  • алюминий;
  • магний;
  • марганец.

Алюминий отличается значительной удельной прочностью и пластичностью. Составы используют для изготовления носовых панелей ракет, а также топливных баков. Сплав марки 1460 считается перспективным материалом для изготовления емкостей, в которых хранится криогенное топливо (сжатый кислород, сжиженный газ и др.).

Судостроительная сфера

Алюминий применяют при производстве судового оборудования, палубных сооружений, а также корпусов военных и гражданских судов. Использование алюминия снижает общую массу судна на 50 % и улучшает ТТХ кораблей (скорость, грузоподъемность и др.). Оборудование для морского флота изготавливают из составов АМгЗ, АМг61, АМц и Д16. Состав АМг5 применяется при штамповке обшивочных листов для рыболовецких баркасов.

Нефтехимическая отрасль

Сплавы алюминия применяются при производстве бурильного оборудования, компрессорных установок и труб разного диаметра. Также легкий металл используется для изготовления резервуаров, предназначенных для хранения нефтепродуктов. Алюминиевый состав АМг2 применяется при производстве конденсаторов и холодильной техники, которая установлена на НПЗ.

Автомобильная промышленность

Цветной металл идет на изготовление бамперов, радиаторов и навесных деталей транспортных средств. Алюминиевые сплавы используются при производстве обшивки для полуприцепов. Составы марки 2014 и 6061 используются для создания рамных конструкций и балок для тяжелых грузовиков. Магналиевые сплавы — это сырье для изготовления автоцистерн, в которых перевозят агрессивные жидкости.