г. Одинцово, ул. Акуловская, д. 2«А»
+7 (495) 532-14-30

Детали трубопроводов

детали трубопроводов

Конструкция трубопровода за исключением прямых участков имеет множество заворотов, разветвлений и переходов от одного диаметра трубы к другому.

Для его сборки требуются соединительные детали, каждая из которых имеет своё предназначение. Так как они образуют целую систему соединений и переходов, соответственно от них зависит надёжность трубопровода в целом.

Сортамент деталей трубопровода разнообразен и производится согласно установленным стандартам. Трубопроводную арматуру можно разделить на два класса: приварные детали и фасонные, которые имеют резьбовое соединение. Для каждого класса существует свой ГОСТ.

трубопровод - фотоОсновные детали трубопроводов

Давайте рассмотрим основные детали трубопроводов:

  1. Отводы необходимы для изменения траектории трубопровода. Изготавливаются из качественной стали. При монтаже трубопровода они самые используемые детали. Используют несколько видов отводов: штампованные, гнутые, цельнонатянутые и сварные секционные.
  2. Тройники используются при соединении к трубопроводу дополнительных разветвлений. По своему строению разделяются на переходные и равнопроходные. В трубопроводе тройники испытывают мощное давление и большую нагрузку. Они бывают трёх видов: штампованные, сварные и штампосварные.
  3. Переходы — металлические детали, предназначенные для соединения труб, которые имеют разный диаметр. По своему назначению делятся на сварные и штампованные. Благодаря им в трубах возможно перераспределить нагрузку и изменить давление в трубопроводе.
  4. Заглушки — штампованные изделия, завершающие трубопровод. Заглушки делятся на эллиптические и фланцевые.
  5. Фланцы соединяют трубы одинакового диаметра с помощью болтов. Они существуют двух видов:
  • резьбовые – предназначены для соединения труб с большим давлением;
  • сварные — приварные встык, свободные на приварном кольце и плоские приварные.

При монтаже трубопровода применяется большое количество соединительных деталей. Арматура изготавливается из различных материалов и применяется в зависимости от своего предназначения.

Для того, чтобы трубопровод эксплуатировался длительное время, важно правильно подобрать подходящие детали надлежащего качества.