г. Одинцово, ул. Акуловская, д. 2«А»
+7 (495) 532-14-30

Виды металлов

легированная сталь

Виды металлов достаточно подробно описаны в периодической таблице Менделеева. Эти химические элементы отличаются большой прочностью, высокой тепло- и электропроводностью, пластичностью и ковкостью. Металлы используются в строительной и электротехнической сфере. Из них делают оружие, инструменты и прокат различного назначения.

Наиболее распространённым конструкционным материалом является углеродистая сталь, в состав которой входят:

  • марганец;
  • кремний;
  • медь;
  • никель;
  • сера и пр.

Для производства швеллера, арматуры, балок и труб используют легированную сталь, которая представляет собой сплав железа, углерода, марганца, хрома и других элементов.

Без дополнительной защиты железо быстро покрывается оксидной плёнкой, ржавеет и разрушается. Коррозионную стойкость стали можно повысить при помощи оцинкования.

В чистом виде цинк представляет собой пластичный серебристый металл, обладающий гексагональной кристаллической решёткой. Сплав цинка с медью называется латунью.

Алюминий, титан и марганец

При изготовлении рифлёных металлических листов используют алюминий, отличающийся высокой коррозионной стойкостью, прочностью и лёгкостью. В качестве конструкционных материалов используются сплавы алюминия с медью, марганцем и магнием.

Для изготовления особо ответственных металлических конструкций используется титан. Этот металл в два раза прочнее алюминия и на 45 % легче стали.

Из титана изготавливают корпусы ракет, самолётов и кораблей. Металл применяется при производстве трубопроводов, реакторов, зубных имплантов и автомобильных деталей.

Марганец используется в металлургии для раскисления стали в процессе её плавки. Данный металл удаляет из расплава кислород и связывает серу, значительно улучшая качественные характеристики проката. Кроме того, включение в сплав марганца повышает ударную стойкость и износостойкость металлических изделий.