г. Одинцово, ул. Акуловская, д. 2«А»
+7 (495) 532-14-30

Сортамент листового проката

купить листовой прокат

Сортамент листового проката включает в себя горячекатаные и холоднокатаные металлоизделия, имеющие ширину от 500 мм. и толщину от 0,4 до 160 мм. Согласно ГОСТам 16523-89 и 19903-74 стальная продукция классифицируется по следующим основаниям:

  1. Точность прокатки (при толщине до 12 мм). Изделия могут иметь повышенную (А) или нормальную точность (Б).
  2. Плоскостности. Промышленность изготавливает горячекатаные листы, имеющие 4 вида плоскостности: нормальная, улучшенная, высокая, особо высокая.
  3. Размерам (ширина, длина, толщина).
  4. Характеру кромки (обрезная и необрезная).

Как делают листовой прокат?

 Листовой прокат делают из углеродистых и легированных марок стали. Металл, содержащий легирующие присадки, подходит для производства ответственных деталей. Углеродистая сталь хорошо поддаётся сварке и имеет низкую себестоимость. По желанию заказчика горячекатаные листы могут покрываться слоем цинка, который повышает коррозионную стойкость изделий.

Технология производства

 Горячекатаные листы делают из крупных плит (слябов) толщиной до 600 мм и шириной до 2,5 м. Заготовки нагреваются до температуры 1300 °C и поступают на прокатный стан. Слябы прогоняются через валки, которые придают заготовкам необходимую толщину. На последнем этапе производства листы обрезаются гильотинными ножницами. После того как прокат остынет с него можно удалить образовавшуюся окалину. По желанию заказчика может производиться дополнительная термическая обработка.

 Холоднокатаные листы изготавливают из заготовок, которые предварительно очищаются от окалины и оксидной плёнки. Это процедура может проводиться при помощи травления или дробеструйной обработки. После этого листы прокатываются через валки прокатного стана. Далее сталь отжигается при температуре 700 °C. После этого листы проходят повторную прокатку и сжимаются на специальном прессе. Готовая продукция поставляется заказчикам в листах или рулонах.

Контроль качества

 Сортамент листового проката проходит обязательный технологический контроль. Его испытывают на изгиб, растяжение, твёрдость и выдавливание. Анализ химического состава стали проводится в соответствии с нормами, указанными в ГОСТе 22536. Допускается проведение дополнительных тестов с использованием прибора Эриксена. Для этого необходимо подготовить образцы изделий, имеющих ширину 80-90 мм.

Сфера применения

 Горячекатаный прокат используют при производстве клёпаных конструкций, мангалов, сейфов и шовных трубопроводов.

Холоднокатаный лист широко применяется в строительной сфере. Он используется при возведении ограждений, стен и крыш, о также для облицовки зданий и промышленных объектов.

Из холоднокатаного листа делают резервуары и ёмкости различного объёма. Металлопрокат используется при производстве корпусов машин и товаров народного потребления.

Вы всегда можете получить консультацию у наших специалистов. На сайте есть чат помощи.