г. Одинцово, ул. Акуловская, д. 2«А»
+7 (495) 532-14-30

Рифлёный лист

Рифлёный лист

Рифлёный лист – категория металлопроката, которая используется в строительстве и других отраслях промышленности. Он изготавливается согласно ГОСТа 8568-77 горячей прокаткой из различных марок стали. В основном используется углеродистая сталь (Ст0, Ст1, Ст2 и Ст3).

Прогретую металлическую заготовку пропускают через направляющие прокатной установки, которые формируют рифлёную структуру необходимой конфигурации. Металлопрокат подвергается механической деформации, а затем охлаждается до необходимой температуры.

ГОСТ 8568-77 регламентирует рисунок, наносимый на листовой материал с одной стороны – рифление может быть в виде ромбов или чечевицы. Высота рифля при этом составляет до 20-30% от толщины самого листа – за счет нанесения рисунка металлопрокат обладает противоскользящими свойствами и отличной износостойкостью.

Расстояние между рифлями равняется 20, 25 или 30 миллиметрам. Длина диагоналей ромбовидных рифлей составляет 30 и 70 мм. Расположение диагоналей ромба и рифлений устанавливается производителем металлопроката. Радиус рифлей чечевичной формы составляет 30 миллиметров. Толщина металлического листа может иметь нормальную (В) или повышенную (А) точность.

Согласно нормам государственного стандарта, на поверхности готового изделия не должно быть царапин, вмятин, трещин и окалин. Края рифлёного проката не должны иметь сколов и следов расслоения.

Характеристика рифлёного листа

Рифлёный лист поставляется заказчикам в виде листового или рулонного материала в зависимости от толщины (2,5 – 10 мм). Ширина проката составляет от 600 до 2200 мм и длиной в 1400-8000 мм. Это позволяет заказчику подобрать вариант проката с выступающим рисунком. Он подойдёт к нуждам конкретной вашей металлоконструкции. Возможно также изготовление металлопроката с рифлением немерных размеров по договоренности с покупателем.

Купить рифлёный лист можно на нашем сайте. Он применяется для изготовления нескользящих лестниц, трапов, помостов. Его используют в строительстве, судостроении, на промышленных предприятиях. Для увеличения срока эксплуатации таких конструкций рифлёный лист может покрываться защитным покрытием (горячим оцинкованием). Это увеличит их устойчивость к коррозии и улучшит внешний вид.

Металлический лист, обладающий высокой прочностью и гибкостью, может выдерживать большие механические нагрузки. Рифлёный металлопрокат практически не меняет свойства в условиях повышенной влажности. Рифлёный лист популярный товар на нашем сайте, на него стоит обратить внимание.