г. Одинцово, ул. Акуловская, д. 2«А»
+7 (495) 532-14-30

Ключевые виды термообработки металла

термообработка

Ключевые виды термообработки металла – это способы проведения операций по нагреву, выдержки и охлаждения сплавов для придания им определенных свойств. В течение протекания процессов производится трансформация внутреннего строения и структуры материала.

Получаемые на выходе свойства зависят от времени нагрева, особенностей печи и скорости фазовых превращений достигаются заданные цели по улучшению прочности, гибкости и твердости материала.

Основные способы обработки металлического сплава

Термическое воздействие позволяет получать качественный материал, который увеличивает ресурс получаемого из него оборудования, повышает эффективность его работы и уменьшает абразивный износ.

Виды термообработки металла:

  1. Закалка, которая используется для создания неравновесной структуры. Производится с применением полиморфного превращения или без него.
  2. Отжиг для создания равновесной структуры, он может быть полным или неполным, сфероидизирующим или изотермическим. В процессе может происходить снятие напряжений, гомогенизация или рекристаллизация металла.
  3. Отпуск, с помощью которого улучшаются эксплуатационные или механические свойства материала. После проведения подобной обработки он становится пластичным, вместе с тем слегка уменьшается прочность.
  4. Криогенная обработка производится при минимальных температурах. Она позволяет повысить износостойкость, увеличить твердость и прочность сплава.
  5. Старение или дисперсионное твердение производится непосредственно после проведения закаливания. Оно производится при слегка сниженных температурах, зачастую по ступеням.

термообработка металлаВ некоторых случаях основные типы обработки сочетаются. Например, при обработке никеливых суперсплавов производится гомогенизация в сочетании со старением, а для получения неравновесной мартенситной структуры сочетают закаливание с высоким отпуском.

Подвергаться разным видам термообработки могут металлы и сварные соединения. Швы обрабатываются в процессе возведения и ремонта трубопровода на месте, этом используются такие методы как первоначальный подогрев, производимый непосредственно перед сваркой, аустенизация или диэлектрический нагрев.

Подвергание металлических сплавов различным температурам очень важно для придания им необходимых для производственных целей свойств. Они позволяют снизить эрозийность, увеличить ресурс механизмов, снизить степень искажений и повысить циклическую прочность промышленных изделий.