г. Одинцово, ул. Акуловская, д. 2«А»
+7 (495) 532-14-30

Как выбрать профнастил для крыши?

купить профнастил

Как выбрать профнастил для крыши? При подборе строительного материала для кровли необходимо учитывать толщину листов, тип покрытия, размер волны, показатели прочности и качество нарезки металла. Выбор профнастила следует начинать с внешнего осмотра листов. На поверхности металла не должно быть сколов, вмятин и загибов. Также следует внимательно осмотреть края листов.

Изделия с зазубринами следует вернуть производителю. Обращайте внимание на размер гарантийного срока и наличие сертификатов соответствия, предоставляемых заводом.

Описание профнастила

Для покрытия кровли нужно подбирать прокат, в маркировке которого присутствуют индексы Н (несущий) и НС (несуще-стеновой). Толщина таких листов составляет 0,50,8 мм. Профилированный прокат указанного размера легко выдержит сильные порывы ветра и давление снежной массы, которая образуется на крыше зимой. Листы, имеющие толщину более 0,8 мм, монтируются на кровлю, которая испытывается значительные механические нагрузки. Вместе с увеличением толщины растёт масса листов.

Это нужно учитывать при создании строительного проекта. Способность выдерживать механические нагрузки зависит не только от толщины изделия. Жёсткость проката определяется высотой, шагом и углом наклона гофры. Оптимальная высота профиля для покрытия кровли, имеющей уклон от 12 градусов, начинается от 18 мм.

Для защиты крыши можно использовать следующие марки профнастила:

  • МП20;
  • Н57;
  • H35.

Перечисленные марки профилированного листа могут выдерживать значительные статические и динамические нагрузки. Профнастил МП20 имеет специальный углублённый жёлоб, предназначенный для стока дождевых и талых вод. Указанные марки профилированного листа имеют срок службы от 15 до 25 лет.

Защитное покрытие

При подборе листов нужно обращать внимание на покрытие профнастила. Покупайте оцинкованный прокат, на который нанесён слой полимерной массы. Она обеспечивает дополнительную защиту от неблагоприятных факторов окружающей среды (солнечное излучение, лёд, влага и пр.). Полимерное покрытие может иметь различную цветовую текстуру. Любители оригинальных дизайнерских решений могут покрыть кровлю листами, имеющими различные оттенки и рисунки.