г. Одинцово, ул. Акуловская, д. 2«А»
+7 (495) 532-14-30

Что такое металлопрофиль?

металлопрофиль

Что такое металлопрофиль? Профлист — это разновидность металлических изделий, изготавливаемых из оцинкованной стали методом холодного проката. Листы могут иметь волнообразную, квадратную или трапециевидную форму. Необходимая конфигурация придаётся прокату при помощи гидравлических, механических или пневматических листогибочных прессов. Изменение формы повышает устойчивость проката к механическим повреждениям. Для увеличения коррозионной стойкости листа на поверхность наносится дополнительное полимерное покрытие.

Профнастил используется при строительстве несущих конструкций и несъёмной опалубки. Стальные листы применяются для облицовки кровли, стен и фасадов. Также профилированные изделия используют в качестве ограждающих конструкций. Профнастил легко монтируется и имеет относительно небольшой вес. По желанию потребителя на лист наносятся различные цвета, узоры и орнаменты.

Технические параметры проката 

Металлоизделия имеют различную толщину, ширину, полезную площадь и высоту гофры. Существуют модели листов с усиленными стенками и гребнем. Если вы планируете использовать металлопрофиль для облицовки кровли, то можно приобрести прокат со специальным желобком, предназначенным для стока воды.

Маркировка металлопрофиля осуществляется в соответствии с ГОСТом 7566. В документации содержится следующая информация:

  • название предприятия-изготовителя;
  • номер партии;
  • тип профиля;
  • длина и число листов в пакете;
  • штамп ОТК;
  • масса заказа.

Технические параметры профильного металлопроката регламентируются ГОСТом 240452016. Типовые листы профнастила имеют ширину от 801 до 902 мм. Длина металлоизделия находится в диапазоне от 500 до 12000 мм. Масса погонного метра зависит от марки профнастила и в среднем составляет 7 кг. Толщина профиля без учёта защитного покрытия находится в диапазоне от 0,5 до 1,5 мм. Угол между полками и стенками соседних гофров должен быть не менее 95 и не более 130 градусов. При возведении стеновых ограждений последний параметр может быть увеличен на 5 градусов.

За металлопрофилем обращайтесь к нам. Все контакты указаны на сайте.