г. Одинцово, ул. Акуловская, д. 2«А»
+7 (495) 532-14-30

Чем покрасить оцинкованный лист?

покраска оцинкованного листа

Как подобрать лакокрасочный материал? Чем покрасить оцинкованный лист? Для покраски металла подойдут лакокрасочные материалы, которые не содержат кислот и щелочей. Эти химические вещества могут разрушить цинковое покрытие и спровоцировать развитие коррозии. Материалы, используемые для окрашивания листов, должны иметь высокий уровень эластичности. В противном случае защитное покрытие быстро расслоится и растрескается.

Чем покрасить оцинкованный лист, который эксплуатируется в условиях агрессивной внешней среды?

Если оцинкованная поверхность постоянно подвергается воздействию высоких температур, газов и жидкостей, то её нужно покрыть специальными огнеупорными и электропроводными красящими составами.

Для покраски цинкового листа лучше использовать краску, содержащую специальные добавки, которые улучшают адгезию.

Зачем нужно красить стальные листы?

Дополнительное лакокрасочное покрытие позволяет предотвратить коррозию оцинкованной стали и защищает металл от неблагоприятных факторов окружающей среды. Качественные красящие материалы, нанесённые на оцинкованную поверхность, улучшают внешний вид изделия и продлевают срок службы листа.

Как покрасить оцинкованный лист?

Стальные изделия нужно красить через 1-2 года после покупки. За это время поверхность металла состарится и станет слегка шероховатой. Состарившийся металл обладает хорошей адгезией, которая продлевает срок службы лакокрасочного покрытия. Перед покраской цинковый лист нужно соответствующим образом подготовить.

Следует очистить поверхность от мусора и промыть её мыльной водой. После того как грязь, пыль, соли и жиры будут удалены, нужно смыть остатки чистящего средства и просушить лист. Далее необходимо провести грунтовку поверхности и выбрать лакокрасочный материал.

Для обработки оцинкованного листа можно использовать следующие виды красок:

  • акриловые;
  • лкидные;
  • виниловые;
  • составы на резиновой основе.

Свойства акриловых красок

Основой акриловых красок являются полиакрилаты и их сополимеры. Акриловый состав устойчив к воздействию солнечных лучей и влаги. Он имеет срок годности порядка 4 лет и относительно низкую стоимость. Поверхности, покрашенные акриловой краской, имеют матовый оттенок. Алкидные составы состоят из высокодисперсных пигментов, плёнкообразующей основы и наполнителей. Они могут эксплуатироваться в широком температурном диапазоне (от —50 до +60 градусов Цельсия). Защитные свойства акриловой краски сохраняются в течение 4 лет.

Виниловые составы устойчивы к выцветанию и воздействию влаги. Также они обладают гипоаллергенными свойствами. Краски на резиновой основе представляют собой водно-акриловую эмульсию с добавлением синтетического латекса. Резиновая краска обладает водоотталкивающим эффектом и может эксплуатироваться при температуре от —50 до +50 градусов Цельсия.